Argenti Europei e Numismatica

27 MAGGIO 2015
Asta, 0043
105

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE LUCA FRANCESCHINI

Stima
€ 800 / 1.200

fusto a colonna scanalata, base circolare profilata da foglie lanceolate, alt. cm 23, g 595 (2)

Per il punzone bibliografia

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume secondo. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 193, n. 1227