Argenti Europei e Numismatica

95

CAFFETTIERA, MILANO, PRIMA META' SECOLO XIX, ARGENTIERE SAMUELE BIGATTI

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

corpo piriforme su base circolare profilata da foglie lanceolate, beccuccio terminante con testa di animale, finale del coperchio a pigna, manico in legno ebanizzato, alt. cm 32, g 955

Per il punzone bibliografia:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo. Punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 98, n. 349