Importanti Dipinti Antichi - I

34

Pittore bolognese, sec. XVII

€ 25.000 / 35.000
Stima

Pittore bolognese, sec. XVII

SANTA CECILIA

olio su tela, cm 120x99

Corredato da attestato di libera circolazione

L’opera proveniente da una collezione privata è stata per tradizione orale sempre riferita a Simone Cantarini, a favore del quale allo stato attuale degli studi non può essere espressa un’attribuzione certa. La Santa Cecilia denota nell’impostazione una chiara matrice bolognese con suggestioni cantariniane e in particolare, nell’atteggiamento di volgere lo sguardo al cielo si coglie un’ispirazione reniana.

Il dipinto mostra inoltre affinità compositive e stilistiche con le opere del pittore bolognese, allievo e prosecutore dell’opera di Cantarini, Lorenzo Pasinelli a cui peraltro il nostro dipinto è stato riferito in un parere scritto di Andrea Emiliani. Simile nel taglio a tre quarti della figura e nel gioco di luci alla Santa Cecilia della Pinacoteca Nazionale di Bologna il nostro dipinto evidenzia tuttavia una differente stesura, più omogenea e a larghe campiture, rispetto al ductus pittorico di Pasinelli solitamente caratterizzato da una pennellata veloce.