Importanti Gioielli e Orologi - I

366

Orologio da tasca "Saltarello", Jean Antoine Lépin, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in oro giallo 18 kt e smalti

€ 2.000 / 2.400
Stima
Aggiudicazione

Cassa interamente decorata in smalti policromi a volute vegetali e floreali, lunetta e pulsante per l'apertura della cassa ad ore 12 analogamente decorati, anello cesellato. Quadrante argentè guillochè con anello dei minuti  decentrato, secondi a ore 6, lancetta sagomata oro, finestrella circolare delle ore. Movimento con scappamento a cilindro con carica a chiavetta. Diam. mm 48