Importanti Gioielli e Orologi - I

406

Orologio da polso per signora, inizi sec. XX, in platino e diamanti

€ 600 / 900
Stima

Cassa rettangolare con fondello a scatto, fianchi cesellati a motivo vegetale, lunetta decorata da diamanti huit-huit. Quadrante argentè con numeri arabi, lancette sagomate blu. Movimento a carica manuale. Cinturino in camoscio nero con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinente. Dim. mm 13x21