Importanti Gioielli e Orologi

27 MAGGIO 2014
Asta, 0036Part 1
46

Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta di paio di orecchini e pendente

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ciascun orecchino eseguito come una girandole decorata da smeraldi e rose di diamanti montati entro castoni cesellati a volute; il pendente modellato come una croce decorata analogalmente, corredato di catena torchon non pertinente in oro a basso titolo con punzone 333, g 40 complessivi, un orecchino restaurato