Importanti Gioielli e Orologi

27 MAGGIO 2014
Asta, 0036Part 1
41

Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a basso titolo, composta di spilla e paio di orecchini, entro astuccio originale

Stima
€ 600 / 800

ciascun pezzo intagliato come una composizione di fiori e frutta, lievi danni al corallo e astuccio danneggiato, g 20 complessivi