Importanti Gioielli e Orologi

27 MAGGIO 2014
Asta, 0036Part 1
58

Bracciale-orologio, anni '40, in oro giallo 14 kt e smalto

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

realizzato come un nastro lavorato a maglia tessuto con motivi geometrici, cassa rettangolare con lunetta traforata e cesellata a volute a scomparsa sotto un motivo a fibbia analogalmente lavorato ed impreziosito da smalti neri e motivo a frangia. Quadrante argente' con indici geometrici firmato Dobbs, movimento a carica manuale, chiusura scorrevole a scomparsa nella fibbia, lievi danni