Grande credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina
scura, piano rettangolare scantonato con becco di civetta, gocciolatoio
sotto al piano, tre cassetti nella fascia decorata a formelle ottagonali,
due sportelli nella parte sottostante, base modanata, piedi a mensola, cm
187x61x125, un restauro sul piano
Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,
alta spalliera coronata da volute contrapposte, sostegni laterali torniti,
cartella con bordo a foglie di acanto rivolte verso il basso, gambe
anteriori sinuose con piedi a zampa leonina e posteriori tornite, riunite
da traversa a volute contrapposte, spalliere e sedili in velluto verde, ed
altre due simili ma leggermente più piccole (8)
Piccola scultura, Arte fiamminga, sec. XIX, in bronzo raffigurante una mucca, alt cm 5,5, lungh. cm 12, su base in marmo, e piccola scultura, Scuola Nord-Europa, fine sec. XIX, in bronzo modellata come un bisonte, alt. cm 7, lungh. cm 11, su base in legno (2)
Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su
base a finto prato, alt. cm 35, e scultura, sec.XX, in ceramica raffigurante toro, alt. cm 13 (2)
Quattro sculture, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori
e mucche, alt. cm 33, cm 30, cm 14 e cm 13, lievi danni (4)
Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, alt. cm 11, lungh. cm 20, su base in legno ebanizzato; scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un cinghiale, alt. cm 14, lungh. cm 26, e scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, alt. cm 8, lungh. cm 20, su base in marmo (3)
Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite e grappoli d'uva e alle estremità della trabeazione, due ovali con le figure di San Nicola e Meletie benedicenti, cm 328x285
Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7
(7)
Coppia di leoncini accucciati, sec. XIX, in marmo bianco, cm 28x11x20 (2)
Scultura in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffigurante un leone con le fauci spalancate, alt. cm. 31, lungh. cm. 49
Scultura, sec. XX, in bronzo modellata a pantera gradiente, lungh. cm 109
Tappeto persiano Baktiary, inizi sec. XX, interamente decorato a formelle
con disegno a giardino nei toni del verde, avorio e giallo, bordura rossa
confiori rosa, cm 295x206
Tappeto Mongolia, sec. XIX, fondo color rosa cipria, con piccoli decori
circolari verdi, avorio e gialli, bordura con foglie, cm 133x205
Tappeto Kilim Kurdistan, sec. XIX, fondo giallo con rombi azzurri, rossi e avorio, cm 280x140
Tappeto persiano Kirman Ravar, metà sec. XIX, fondo avana cosparso da
piccoli fiori rosa, bordura avorio con mazzi di fiori, cm 310x254
Tappeto persiano Tabriz, inizi sec.XX, fondo avorio cosparso da decori floreali verdi, rosa e giallo, bordura con fiori stilizzati azzurro e rosso, cm 310x225
Tappeto caucasico Sumak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni rosa, rossi, verdi e blu, bordura a palmette multicolore, cm 275x235
Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera
sagomata, cartella traforata a grata, gambe rettilinee riunite da traversa
ad H, sedili ricoperti in cotone a righe bianco e celeste (6)
Cassettone, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati, quattro cassetti frontali, decorati con riserve sagomate in radica di noce, base modanata, piedi a plinto, cm 128x61x11, un restauro sul piano
Cassettone scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e
noce, sportello sagomato, scarabattolo interno con cassetti e vani a
giorno, fronte a doppia mossa, due cassetti appaiati sotto al piano
scrittoio e due sottostanti, base modanata piedi a mensola, cm 106x59x107
Cassettone scrivania da viaggio, Veneto, fine sec. XVIII, in noce e radica
intarsiati, piano a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassetti e
vani a giorno, fronte mosso con tre cassetti sottostanti, piedia a mensola,
maniglie laterali in bronzo per il trasporto, cm 103x58x110, piccoli danni
e mancanze
Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta
cimasa a volute traforate centrata da specchio molato con vaso e
composizione floreale, cornice rettangolare intagliata a motivi rocaille,
tralci ricadenti lungo i lati, piedi a ricciolo, cm 157x106, restauri,
specchio principale di epoca posteriore
Coppia di specchiere a ventola, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in legno
intagliato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata da stemma, due
alloggi portacandela, cm 68x43, alcuni danni e specchi rotti (2)
Panca da ingresso, prima metà sec. XVIII, in noce a radica di noce
intagliato a patina bionda, spalliera centrata da alta cimasa a volute e
conchiglia sovrapposte con riserva sagomata al centro, seduta con piano da
alzarsi, base rettilinea modanata, lung. cm 174, presenta modifiche
Specchiera, Emilia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice
rettangolare con bordo interno a piccole foglie, cimasa di gusto rocaille a
conchiglia centrata da piccolo specchio e affiancata da volute di foglie di
acanto ricadenti in due lati, piedi a ricciolo, cm 110x68, alcuni danni e
mancanze
Credenza, Marche, metà sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo nei toni del grigio e del giallo, piano sagomato con becco di civetta, fascia che imita il cipollino, fronte scantonato con lesene laterali, due sportelli centrali decorati da conchiglia a motivo rocaille su fondo a finta onice, base modanata, piedi a plinto, cm 165x56x93, cadute alla laccatura
Grande specchiera di Murano, in vetro policromo, cornice sagomata decorata a motivi floreali in verde e rosa, specchio rettangolare con bordi incisi all'acido, piedi a voluta, cm 190x115, alcuni danni e mancanze
Coppia di poltrone, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto, spalliera sagomata e centrata da motivi fitomorfi, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperte in tessuto a punto arazzo, piccoli danni (2)
Quattro applique in vetro di Murano trasparente a due luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm 60 (4)