Scuola veneta, sec. XVIII
PAESAGGIO NOTTURNO CON PASTORELLI
olio su tela, cm 52x62,5
Scuola romana, fine sec. XVIII
PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
olio su tela, cm 108x87
Scuola olandese, fine sec. XVIII
VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE
olio su tela, cm 23,5x48
sul retro etichetta con riferimento di attribuzione a van de Velde
Scuola inglese, sec. XIX
MARE IN BURRASCA
olio su tela, cm 81x108
Scuola italiana, sec. XIX
MARINA CON FIGURE
olio su tavoletta, cm 23,5x41
Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, piano
rettangolare centrato da rosa dei venti con cornice geometrica, un sottile
cassetto sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm
98x52x78, lievi danni, alcuni restauri
Scrivania a rullo, in stile Settecento, in radica di noce, filettata in bosso, piano scorrevole con cilindro apribile, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, due cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, interamente decorata con formelle a filettatura, cm 100x55x108, piccole mancanze
Galleria Liliam, fine sec. XIX, fondo blu con decoro a motivi floreali, cm 640x90, danni
Coperchio di cassina, Lombardia, sec. XV, in noce pirografato, con scene
della Vita di Cristo, al centro Crocifissione, negli angoli i simboli dei
quattro Evangelisti, cm 70x41, ricomposto da due frammenti
Parafiamma, sec. XIX, in noce intagliato, decorato da quindici riquadri con vedute notturne di Roma, su piedi a volute, cm 137x71
Tappeto Belucistan, fondo rosso con decoro floreale, cm 233x112, piccole consunzioni
Coppia di panche da ingresso, Siena, inizi sec. XIX, in noce a patina
bionda, spalliera sagomata con sostegni scannellati e sfere ebanizzate,
sedili in paglia, gambe tornite, lungh. cm 180, lievi danni (2)
Servito di posate, in argento con manici decorati nella parte finale da
motivi a ricciolo, composto di centoottantadue pezzi, g 9700 (182)
Composizione: 24 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 cucchiai da
frutta; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta; 12 cucchiai da
dessert; 12 forchette da dessert; 10 palette da gelato; 12 cucchiaini da tè
12 forchette e 12 coltelli da pesce; 11 cucchiaini da caffè 17 posate da
portata
Tavolo da pranzo, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, gambe
mosse, cm 200x145x77
Sei sedie, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a lire contrapposte, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, ricoperte in velluto controtagliato cremisi (6)
Coppia di angoliere, Siena, inizi sec. XIX, in ciliegio a patina bionda,
piano in marmo bianco, fronte concavo a due sportelli decorati a
strigilature, piedi a trottola ebanizzati, cm 71x25x101, piccoli danni, un
piede mancante
Vassoio, sec. XIX, in latta di forma ovale con tesa sagomata, dipinto in
policromia a motivi floreali con decori in oro, cm 56x65
Samovar, in peltro, a due anse poggianti su piedi a zampa ferina, alt. cm
38
Set di tre vassoi di forma ovale, sec. XIX, in latta dipinta in policromia
e oro ed applicazioni in madreperla, cm 60x75; cm 48x60; 34x42 (3)
Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a
motivi vegetali, alt. cm 9, uno felato (2)
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia, alt. 25 (2)
Vaso, Giappone, secc. XIX-XX, in porcellana Imari, decorata a motivi floreali policromi, alt. cm 46
Quattro cornici in maiolica decorate con cherubini, due azzurre e due vinaccia, alt. cm 26, tre cornici circolari a festoni di frutta color vinaccia, diam. cm 34 e una cornice circolare di gusto robbiano, diam. cm 30, piccoli danni (8)
Quattro centrotavola, in maiolica, modellati a forma di conchiglia, alt cm 18 (4)
Quattro grandi mensole con mascherone, alt. cm 27, due mensole medie con tritoni nei toni del blu, alt. cm 18, tre mensole piccole con cherubini, alt. cm 16, un portafiori da appendere con testa di cinghiale alt. cm 12 (10)
Coppetta, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata in policromia a paesaggi, due anse a voluta, diam. cm 21, restauri
Coppia di vasi porta fiori, Napoli, manifattura Cesare Cacciapuoti, sec. XIX, in ceramica policromia modellata a fanciulli giocosi, alt. cm 44, firmati Cesare Cacciapuoti, difetti (2)
Poltrona, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite, ricoperta in tessuto a piccolo punto