Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014

Reperti Archeologici

Asta, 0032
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 6-9 Giugno 2014
orario 10–13 / 14–19

Stima   100 € - 18000 €

91 - 120  di 325
91

Collezione di sei strumenti in bronzo notificati con D.D.R. 18.5.2009

Ascia a margini rialzati

Materia e tecnica: bronzo fuso e martellato

Ascia a margini rialzati con incavo subrettangolare sul tallone, taglio arcuato

Produzione: Padano emiliana

Stato di conservazione: integra, patina verde brillante

Dimensioni:lungh.cm 17,3

Datazione: bronzo antico

Ascia a margini rialzati

Ascia a margini rialzati con incavo semicircolare sul tallone, taglio espanso

Produzione: Padano emiliana

Dimensioni: lungh.cm 16,5

Datazione: bronzo antico

Ascia a margini rialzati

Produzione: Padano emiliana

Dimensioni: lungh.cm 17,3

Datazione: bronzo antico

Ascia a margini rialzati

Produzione: Padano emiliana

Stato di conservazione: integra, patina verde brillante, rilavorata sui margini

Dimensioni: lungh.cm 9,8

Datazione: bronzo antico

Scalpello

Scalpello su lungo gambo a sezione ovoide, breve taglio semicircolare, ampia immanicatura in lingua da presa a margini rialzati con spigoli vivi al gambo. Foggia grossolanamente romboidale

Produzione: Padano emiliana

Stato di conservazione: integro, patina verde brillante

Dimensioni: lungh.cm 14,9

Datazione: bronzo antico

Alabarda

Alabarda (?) con lama triangolare asimmetrica

Produzione: Padano emiliana

Stato di conservazione: mancante della base, corrosa ai margini, patina verde azzurrina

Dimensioni: lungh.cm 9,3

Datazione: bronzo antico

Il carattere omogeneo della patina dei reperti fa presumere la provenienza da un unico ripostiglio e presenta somiglianze strettissime con esemplari della cerchia metallurgica padano-emiliana (cfr. in particolare alcuni esemplari dal ripostiglio di Savignano sul Panaro, Modena, rinvenuto sullo scorcio del XIX secolo)

Molto raro è l’esemplare di ascia-scalpello per il quale non esistono confronti precisi in Italia.

Cfr.: G.L. Carancini, La produzione metallurgica delle Terramare nel quadro dell’Italia protostorica, in AA.VV., 1997, Le Terramare, la più antica civiltà padana, pp 379-389, tab. 3 pag. 387

Contenute in un astuccio di pelle.

Stima    2.000 / 3.000
93
Stima    800 / 1.200
102

Rara fibula a drago e fibula celtica in argento

Materia e tecnica: argento fuso, laminato e cesellato

A) fibula ad arco serpeggiante che forma due volute, è decorato da tre

appendici plastiche in forma di cornetti e provvisto di dischetto

fermapieghe, molla ad un giro, staffa allungata; B) fibula celtica con arco

sagomato in forma di serpentello decorato da tre anelli plastici in rilievo

Produzione: Etruria meridionale e cultura di La Té

Stato di conservazione: A) staffa restaurata, ardiglione in parte lacunoso;

B) ricomposta da due frammenti

Dimensioni: lungh. cm 6,9 e cm 5

Datazione: secondo quarto VII sec. a.C.; III sec. a.C.

Cfr.: per un esemplare analogo proveniente da Marsiliana dAlbegna: Cento

preziosi etruschi a cura di F. Nicosia, Firenze 1984, p. 8 e p. 105 n. 13;

I Celti cat. della mostra, Venezia 1991, a. c. di S. Moscati, Milano 1991,

pp. 366-371

Stima    800 / 1.200
113

Lotto di ventitré rare monete etrusche

Populonia, 20 assi o unità, III sec. a.C., argento, D/ volto di Metus

diademato, sotto la testa segno del valore, R/lettera indistinguibile, gr

8,2, stato di conservazione BB, molto rara

Populonia, 20 assi o unità, III sec. a.C., argento con antica doratura, D/

volto di Metus diademato, sotto la testa segno del valore, R/due caducei

contrapposti, gr. 7,8, stato di conservazione BB, molto rara

Populonia, 10 assi o unità, III sec. a.C., argento, D/ testa maschile

laureata, R/ liscio, gr. 4,1, stato di conservazione splendido, rarissima.

Cfr. Sambon 74; Vecchi, vol. III, 22-23.

Populonia, 10 assi o unità, III sec. a.C., argento, D/ Ippocampo volto a

destra circondato da delfini sopra CC, R/ liscio, gr. 4,3, stato di

conservazione BB splendido, rarissima, gr 4,3; Cfr.: Vecchi volume V p. 16

n. 39, Sambon 24, Sylloge Nummorum Graecorum ANS 17; Unico conio

Zecca incerta, oncia, 215 a.C., bronzo, D/ ruota a sei raggi R/ ascia

bipenne e segno del valore, gr. 9,2, stato di conservazione BB, rara

Zecca incerta, oncia, 215 a.C., bronzo, D/ ruota a sei raggi R/ ancora e

segno del valore, gr. 9,4, stato di conservazione BB, rara

Vetulonia, triente o 10 unità fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa volta a

destra R/ arco e freccia, gr. 14, stato di conservazione BB, Cfr. Sambon

116

Vetulonia, sestante, fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa volta a destra R/

arco e freccia, gr. 8,3, stato di conservazione BB, Cfr. Sambon 116

Populonia, sestante, fine III secolo a.C., bronzo, D/ testa volta a destra,

R/ con martello, gr. 8,3, stato di conservazione BB. Cfr. Sambon 119

Populonia, quadrante, fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa di Menura al

diritto, R/ civetta ad ali chiuse, gr 11,6, stato di conservazione BB,

Populonia, 2,5 assi o unità o diobolo, fine III secolo a.C., D/ testa

maschile volta a destra, R/ liscio, gr. 0,9, stato di conservazione

splendido, rara

Volterra, asse, 215 a.C. circa, bronzo, D/ testa Giano-bifronte con petaso,

R/ clava, scritta Velatri, gr. 132,8, conservazione BB, rarissima

R/ clava, scritta Velatri, gr. 142,8, conservazione BB, rarissima

Volterra, semiasse, 215 a.C. circa, bronzo, D/ testa Giano-bifronte con

petaso, R/ clava, scritta Velatri, gr. 45,9, conservazione BB, rarissima

petaso, R/ mezzaluna, scritta Velatri, gr, 66,9, conservazione BB,

rarissima,

Volterra, triente, fine III sec. a.C., bronzo, D/ testa Giano-bifronte con

petaso, R/ clava, scritta Velatri, gr. 36,9, stato di conservazione BB

petaso, R/ scritta Velatri, gr. 24,5 stato di conservazione BB

Etruria-Zecca incerta, oncia, fine III secolo a.C., D/ testa di africano,

R/ elefante stante volto a destra, gr. 5. stato di conservazione BB; Cfr.

SNG ANS 36 Etruria-Zecca incerta, oncia, 217-215 a.C., D/ Ruota a quattro

raggi R/ Ruota a quattro raggigr. 11,1. stato di conservazione BB Cfr.

Thurlow Vecchi 100Etruria-Zecca incerta, oncia, 217-215 a.C., D/ Ruota a

quattro raggi R/ Ruota a quattro raggigr. 11 Cfr. Thurlow Vecchi

100Etruria-Populonia, fine III sec. a.C. AE, D/Testa volta a destra, R/

Civetta, gr. 2,5 stato di conservazione BB Cfr. Vicari

236Etruria-Populonia, fine III sec. a.C. AE, D/Testa volta a destra, R/

Civetta, gr. 2,1 stato di conservazione BB Cfr. Vicari

236Etruria-Populonia, oncia, fine III secolo a.C., gr. 11, 3, stato di

conservazione BB

Stima    10.000 / 12.000
91 - 120  di 325