Reperti Archeologici

10 GIUGNO 2014
Asta, 0032
226

Due statuette femminili

Stima
€ 1.200 / 1.500

Due statuette femminili

Materia e tecnica: argilla figulina rossiccia e avorio, modellata a mano

Due statuette sedute raffiguranti Dea Madre nuda con collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, con braccia protese in atto di sorreggere un bambino (2)

Produzione: cultura di Merhgar, Valle dell’Indo, Beluchistan

Stato di conservazione: restauri

Dimensioni: alt. cm 12,2 e cm 11,5

Datazione: III millennio a.C.

Provenienza: Prof. Paolo Biagi, Venezia

Cfr.: Boisgirard, Arts d’Orient, Hotel Drouot, Parigi, 16 novembre 2007, p. 11, fig. 11