Arti Decorative del Secolo XX

12 GIUGNO 2014
204

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

RITRATTO FEMMINILE

china e acquerello su carta applicata su compensato, cm 35,5x55

firmato

eseguito nel 1958

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso con il numero 1815412236

Provenienza:

Galleria La Navicella, Viareggio

Galleria del Milione, Milano

Collezione privata, Alessandria

Stima   2.800 / 3.500

161 - 170  di 190 Lotti
204
2.800 / 3.500
206
3.500 / 4.000
207
3.500 / 4.500
208
2.000 / 3.000
209
3.000 / 4.000
210
350 / 450
211
5.000 / 7.000
212
300 / 400
213
1.200 / 1.800
214
600 / 1.200
161 - 170  di 190 Lotti