Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
398

OROLOGIO DA TASCA VACHERON & CONSTANTIN PER CALDWELL & CO. PHILADELPHIA, CASSA  N. 225365, MOV. N. 392'783, 1920 CIRCA, IN PLATINO

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

Cassa in platino satinato con profili e anello cesellati a motivi vegetali, corona di carica a ore 12. Quadrante argentè con numeri arabi dorati applicati, secondi a ore 6, lancette traforate oro. Movimento a carica manuale n. 392783 firmato Vacheron & Constantin Swiss, J. e. Caldwell & Co. Philadelphia. Diam. mm 45