Argenti, Gioielli ed Orologi

mar 25 - mer 26 Novembre 2014
Asta Live 23
404

OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE, REF. 1901, N. 876'341, ANNI ’60, IN ORO GIALLO 18 KT

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Cassa con fondello a scatto, anse inclinate, fondello inciso con dedica dell’azienda IBM Brasile datata 1965. Quadrante argentè con indici applicati a bastone oro, lancette ad ago. Movimento a carica manuale calibro K818/C. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Jaeger Le Coultre placcata oro. Diam. mm 34