Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
104

ZUPPIERA, PARMA, REAL FABBRICA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia con verde, manganese nei toni del marrone e del viola, di forma ovoidale, corredata di anse modellate e dipinte a trompe-l’oeil a guisa di rametti e presa del coperchio a frutto, decorata a gran fuoco in bicromia verde e manganese con un motivo composto da tralci di vite e pampini, che si sviluppano attorno alla parete centrale del corpo e sul coperchio. Quest’ultimo è ravvivato da una teoria di larghe foglie rilevate e lumeggiate in giallo-arancio alla base della presa. Questo esemplare è opera di notevole rarità essendo, al presente, l’unica zuppiera nota con tale ornato, definito nei documenti di fabbrica “à vite”, unitamente ad altri otto manufatti, cm 18x26,5x19

C. Campanella, La Real Fabbrica della Maiolica e Vetri e la ceramica nel Settecento a Parma, 2010, n. 29