Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
194

Stipo, sec. XIX

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione  Registrazione

Stipo, sec. XIX

in ebano intarsiato con marmi rari e filettato in osso, parte superiore ad urna da alzarsi con vano segreto, due sportelli, interno a prospetto architettonico, sette cassetti con frontali intarsiati in breccia di marmo, maniglie in bronzo dorato configurate a busti femminili, base modanata, piedi a palla, cm 51x30x45, danni e mancanze