Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
192

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1820 CIRCA

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e brunito, base ovale decorata da scena a rilievo, su cui poggia figura di Arlecchino a tutto tondo nell'atto di sostenere la cassa, quadrante in smalto con numeri romani firmato Guiton à Paris, alt. cm 37, da revisionare