Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 27 Novembre 2014

Asta Live, n.21
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 219 LOTTI
181

COPPIA DI GRANDI VERSATOI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VERSATOI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI, SECOLO XIX in alabastro scolpito, beccuccio [..]
181

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
182

COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI,  SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, VOLTERRA, MANIFATTURA VITI,  SECOLO XIX in alabastro scolpito, [..]
182

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
183

Console con specchiera, Italia centrale, ultimo quarto, sec. XVIII

Console con specchiera, Italia centrale, ultimo quarto, sec. XVIII in legno dipinto grigio intagliato [..]
183

Stima
€ 7.500 / 9.500
184

Lumiera a paniera, sex. XIX, in stile Impero

Lumiera a paniera , sex. XIX, in stile Impero in metallo dorato e dipinto, collana di perle sfaccettate [..]
184

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
185

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX,

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII/XIX, teste in terracotta, mani e piedi in legno, vesti [..]
185

Stima
€ 2.200 / 3.000
Aggiudicazione
187

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX-XX,

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX-XX, in porcellana bianca con decoro “a [..]
187

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
188

Caminiera, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII,

Caminiera, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in legno laccato bianco, intagliato e in parte dorato, [..]
188

Stima
€ 6.000 / 8.000
189

Grande tavolo da centro, prima metà sec. XIX

Grande t avolo da centro, prima metà sec. XIX in radica di noce, piano circolare sostenuto [..]
189

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
190

SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX

SPECCHIERINA A BILICO, SECOLO XIX in bronzo dorato e brunito, base quadrata su cui poggia una figura [..]
190

Stima
€ 1.300 / 1.600
191

COPPIA DI BUSTINI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTINI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo patinato montati su colonnine in marmo grigio con [..]
191

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
192

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1820 CIRCA

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1820 CIRCA in bronzo dorato e brunito, base ovale decorata da scena a [..]
192

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
193

Tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVIII

Tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVIII in noce intarsiato, piano rettangolare [..]
193

Stima
€ 5.000 / 7.000
194

Stipo, sec. XIX

Stipo, sec. XIX in ebano intarsiato con marmi rari e filettato in osso, parte superiore ad urna da [..]
194

Stipo, sec. XIX

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
195

Tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XIX, bottega dei Falcini

Tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XIX, bottega dei Falcini in palissandro intarsiato [..]
195

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
196

TRE PIATTI, VIENNA, SECOLO XIX

TRE PIATTI, VIENNA, SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia e oro. Tesa riccamente decorata a [..]
196

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
197

GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX

GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante l' Incontro [..]
197

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
198

GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante Rinaldo e [..]
198

Stima
€ 1.000 / 1.500
199

Coppia di vetrine, Sicilia, periodo Carlo X, 1830 circa

Coppia di vetrine, Sicilia, periodo Carlo X , 1830 circa in palissandro filettato, parte superiore [..]
199

Stima
€ 5.000 / 7.000
200

Tavolino da lavoro, prima metà sec. XIX

Tavolino da lavoro, prima metà sec. XIX in noce a patina bionda e radica di olivo, piano [..]
200

Stima
€ 900 / 1.200
202

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX,

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX, in porcellana dipinta in policromia e dorata; [..]
202

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
203

TRITTICO, MEISSEN, SECOLO XIX

TRITTICO, MEISSEN, SECOLO XIX porcellana decorata in policromia e oro, modellata a raffigurare tre [..]
203

TRITTICO, MEISSEN, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
204

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, SèVRES, 1846

COPPIA DI VASETTI CON COPERCHIO, SèVRES, 1846 porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni [..]
204

Stima
€ 1.000 / 1.500
205

COPPIA DI CANDELIERI, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII porcellana dipinta in policromia e oro. Un personaggio [..]
205

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
206

COPPIA DI CENTROTAVOLA, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CENTROTAVOLA, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII porcellana dipinta in policromia e oro. Presa modellata [..]
206

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
207

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SèVRES, METà SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SèVRES, METà SECOLO XIX porcellana dipinta in policromia [..]
207

Stima
€ 2.000 / 3.000
208

COPPIA DI MEDAGLIONI, SECOLO XIX

COPPIA DI MEDAGLIONI, SECOLO XIX in marmo nero di forma ovale con profili di imperatori scolpiti [..]
208

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
181 - 210  di 219 LOTTI