Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 27 Novembre 2014

Asta Live, n.21
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 219 LOTTI
90

Coppia di cornici

Coppia di cornici in ebano, contenenti all'interno pietre semipreziose e marmi : C) 1. lumachellone [..]
90

Coppia di cornici

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
91

Coppia di cornici, in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane, diam. cm 47 (2)

Coppia di cornici , in ebano, contenenti all'interno pietre paesine toscane , diam. cm 47 (2) [..]
91

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
92

Coppia di colonne, sec. XVIII

Coppia di colonne , sec. XVIII listrate in breccia di marmo africano, su basi modanate in marmo [..]
92

Coppia di colonne, sec. XVIII

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
93

QUATTRO VASSOI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO VASSOI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia [..]
93

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
94

RINFRESCABICCHIERI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

RINFRESCABICCHIERI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia [..]
94

Stima
€ 600,00 / 800,00
95

CESTINO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

CESTINO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia, ringhiera [..]
95

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
96

96

Stima
€ 600,00 / 800,00
98

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII in porcellana decorata in policromia [..]
98

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
99

SALSIERA E DUE RAVIERE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata in policromia [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
100

OTTO PIATTI E VASSOIO CIRCOLARE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori sparsi,

OTTO PIATTI E VASSOIO CIRCOLARE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana decorata [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

GELATIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana

GELATIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana   decorata in [..]
101

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
102

ALZATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA

ALZATA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA in maiolica decorata in monocromia blu di cobalto, [..]
102

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
103

ALZATA, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, 1731 CIRCA

ALZATA, PAVIA, MANIFATTURA RAMPINI, 1731 CIRCA in maiolica decorata in monocromia blu di cobalto con [..]
103

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
104

ZUPPIERA, PARMA, REAL FABBRICA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

ZUPPIERA, PARMA, REAL FABBRICA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia con verde, [..]
104

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
105

“SURTOUT”, TORINO, MANIFATURA ROSSETTI, PRIMA METà SECOLO XVIII

“SURTOUT”, TORINO, MANIFATURA ROSSETTI, PRIMA METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
105

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
106

PIATTO, LODI O TORINO, ROSSETTI, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII

PIATTO, LODI O TORINO, ROSSETTI, SECONDO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu [..]
106

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
107

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, METà SECOLO XVIII

PIATTO, TORINO, MANIFATTURA ROSSETTI, METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a [..]
107

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
108

“BOURDALOUE”, VENETO, METà SECOLO XVIII

“BOURDALOUE”, VENETO, METà SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a gran [..]
108

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
109

PIATTO, LE NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

PIATTO, LE NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta in policromia a gran [..]
109

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

TRE VASI APOTECARI, ITALIA SETTENTRIONALE, 1770 CIRCA

TRE VASI APOTECARI, ITALIA SETTENTRIONALE, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a piccolo [..]
110

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
111

MINIATURA SU PERGAMENA, EMILIA, SECOLO XVIII

MINIATURA SU PERGAMENA, EMILIA, SECOLO XVIII raffigurante la Sacra Famiglia, entro cornice ovale [..]
111

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
112

COPPIA DI POTICHES, PIEMONTE O VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI POTICHES, PIEMONTE O VENEZIA, FINE SECOLO XVIII in vetro soffiato con coperchio, decorate [..]
112

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
113

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato a fondo marrone, corpo di forma bombata [..]
113

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

SCATOLA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SCATOLA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato di forma bombata interamente decorata [..]
114

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
115

Console, Veneto, seconda metà sec. XVIII

Console, Veneto, seconda metà sec. XVIII in radica di noce e olivo, piano sagomato, fronte [..]
115

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

Piccola scrivania da centro, fine sec. XVIII

Piccola scrivania da centro , fine sec. XVIII in noce filettato, piano rettangolare scorrevole, [..]
116

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
117

Cassettone scrivania, Veneto, metà sec. XVIII

Cassettone scrivania, Veneto, metà sec. XVIII in noce e radica intarsiati, piano a ribalta, [..]
117

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
118

TAPPETO QUM PERSIANO, INIZI SECOLO XX

TAPPETO QUM PERSIANO, INIZI SECOLO XX fondo azzurro decorato con piccoli bothè avorio, bordura [..]
118

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
119

Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, metà sec. XVIII

Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, met à sec. XVIII in noce intarsiato in bois de rose [..]
119

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
91 - 120  di 219 LOTTI