Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
119

Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, metà sec. XVIII

Stima
€ 9.000 / 12.000

in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo giallo, fronte e fianchi mossi, due cassetti centrati da rosa dei venti che si ripete anche sui fianchi, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, cm 83x55x87, piccoli restauri ai piani di marmo e alcune cadute alla listratura (2)