Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
205

COPPIA DI CANDELIERI, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

porcellana dipinta in policromia e oro. Un personaggio femminile ed uno maschile danzano su un prato realisticamente reso e circondati da tronchi fogliati e riccamente fioriti, sormontati al centro da bobeches decorata con foglie dipinte in verde e rosa. Base sagomata poggiante su quattro piedi a voluta interamente profilata in oro. Presa posteriore ad anello. Marca sul fondo, numero 166 inciso nella pasta e numero 20 dipinto in oro su entrambi i pezzi,

alt. cm 21