Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

27 NOVEMBRE 2014
Asta, 0021
188

Caminiera, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII,

Stima
€ 6.000 / 8.000

in legno laccato bianco, intagliato e in parte dorato, cimasa ottagonale con scena pastorale dipinta in oro su vetro, sostenuta da due sirene, specchio a tre scomparti di cui i due laterali decorati in oro su vetro con figure classiche e teste dimedusa entro ghirlande, piedi scannellati su zampe leonine, cm 151x126, piccoli danni e mancanze