Arte Orientale

4 DICEMBRE 2014
Asta, 0020
193

PIATTO, CINA, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI

Stima
€ 600 / 700

in porcellana policroma della famiglia verde, la parte centrale è decorata con volatile

che si specchia nell’acqua, il bordo del piatto leggermente smerlato è decorato con volatili e rami fioriti entro riserve

A famille verte porcelain plate China, Qing dynasty, 18th century Kangxi period