Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
282

SERAO, Matilde (1856-1927). Tre lettere autografe firmate, tutte

Stima
€ 200 / 220

indirizzate ad Eugenio TORELLI VIOLLIER (1842-1900, ideatore e cofondatore

del Corriere della Sera). La prima, di 3 pagine in 8vo, datata Nazareth, 16

giugno 1893 narra di un lungo estenuante viaggio cascavo dal cavallo per il

sonno e per la stanchezza  Che importa! E stato un bel viaggio. La

seconda, di 3 pagine in 8vo, intestata Il Mattino Napoli, datata 13 gennaio

1894. Non andrò mai più mai più mai più in posti caldi: sempre al nord,

sempre sulle montagne e sempre sulle Alpi, magari, o a Milano, come dice

mio marito, quando mi rimprovera il mio snobismo milanese. Ah si, si, io

sono assolutamente snob [ In entrambe le lettere parla della sua opera

Amanti, dedicata al Torelli. La terza lettera, una pagina in 8vo, intestata

il Mattino, è datata Napoli, 20 dicembre 1897. FARINA, Salvatore

(1846-1918, scrittore e giornalista). Lettera autografa firmata, 4 pagine

in 8vo, datata Lugano 8/3/99, indirizzata al soprannominato Eugenio Torelli

Viollier. In essa Farina parla di argomenti personali ma si offre anche per

curare edizioni di Cé Cascabel, Famille sans nom e atre opere di Jules

Verne.