Stampe e disegni antichi e moderni-Libri Antichi

15 DICEMBRE 2014
Asta, 0018
266

GEMITO, Vincenzo (1852-1929). Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8vo (con busta affrancata e timbrata), datata “6 Novembre 1912, via Tassi 124”, indirizzata al gallerista Armando Perera. Gemito risponde alla richiesta di Perera di mandare nuove opere e si dice non pronto; tuttavia ha da parte due disegni che non è riuscito a vendere a Montecatini, e potrebbe rimandare a Roma “le due opere d’argento” “se avete ricercatori di opere mie di piccola dimensione e con certezza di voler comprare”.

Stima
€ 160 / 180
Aggiudicazione  Registrazione