Dipinti Antichi

10 MARZO 2015
Asta, 0014Part 1
68

Nicola Maria Rossi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Nicola Maria Rossi

(Napoli 1690-1758)

IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE

olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice

Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);

discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma