Maniera della pittura francese del Settecento
FESTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 58x82
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
SCENA DI MERCATO
olio su tavola cm 35x49
iscritto sul retro "Jean" e timbro a ceralacca
Maniera della pittura fiamminga del Seicento
PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI
olio su tavola, cm 42x56
Seguace di David Tenier, sec. XVIII
FESTA DI PAESE
olio su tela, cm 81x106
Ambito di Giandomenico Valentino, fine sec. XVII
INTERNO DI CUCINA CON FIGURA FEMMINILE, ANIMALI DOMESTICI, ORTAGGI E SELVAGGINA
olio su tela, cm 69,5x91,5
Scuola emiliana, fine sec. XVII
SELVAGGINA ADAGIATA SU UN TAVOLO E CESTA
olio su tela, cm 75x98
Scuola fiamminga, sec. XVIII
VOLATILI ALL'APERTO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42,5x33,5 ciascuno
Scuola franco-fiamminga, sec. XIX
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE ED ANATRE
olio su tavola, cm 73x59
sul retro numeri stampigliati
Scuola emiliana, sec. XVIII
ANATRE IN UNO STAGNO
olio su tela, cm 95x88
Scuola genovese, sec. XVII
APOLLO E MARSIA
olio su tela, cm 118x156
Bottega dei Bassano, sec. XVII
PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN
olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice
Dall’esemplare di Jacopo Bassano, Staatliche Museen, Berlino
Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
L'ANNUNCIO AI PASTORI
olio su tela, cm 50x69
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA
olio su tela, cm 100x123
Scuola napoletana, sec. XVIII
SAN GENNARO E LA VERGINE
SAN GENNARO
coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 9x7; cm 9,5x7
Scuola Italia centrale, sec. XVIII
CRISTO CROCIFISSO
olio su tela, cm 29,5x23
Scuola napoletana, inizi sec. XVIII
olio su rame, cm 21x15
sul retro iscrizione non più leggibile
Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII
NETTUNO CACCIA CORONIDE
BACCANALE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53,5x72 ciascuno
Scuola veneta, sec. XVIII
DIANA ED ENDIMIONE
L'ARTE TRIONFA SULLA BRUTALITA'
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x40,5, ciascuno
Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia
Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
SAN TORIBIO
olio su tela, cm 134x94
Dall'esemplare di Trevisani, chiesa di S. Anastasia, Roma
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
BETSABEA AL BAGNO
olio su tela, cm 106,5x167,5
Cerchia di Francesco Solimena, sec. XVIII
SALOMONE E LA REGINA DI SABA
olio su tela, cm 128x195
LA FUGA IN EGITTO
olio su tela, cm 45,5x35
sul telaio numero a bistro
Jan Wijnants
(Haarlem 1632-Amsterdam 1684)
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 44x45,5
firmato in basso a sinistra“J. Wijnants”
sul retro etichetta con notizie relative al pittore e tracce di bolli in ceralacca
ridotta sul lato destro
Maniera della pittura romana tra Settecento e Ottocento
VEDUTA DEL COLOSSEO CON IL TEMPIO DI VENERE E ROMA E LA BASILICA DI MASSENZIO
olio su tela, cm 29x40, senza cornice
Attribuito a Gregorio Fidanza
(Collevecchio 1754 - Roma 1823)
INCENDIO NOTTURNO SUL LAGO
olio su tela, cm 35,5x49,5
sul retro del telaio iscritto a matita "Fidanza fece?" e numerazione in rosso "709"
PAESAGGI FLUVIALI CON CAPRICCI ARCHITETTONICI E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35,5x44; cm 31,5x45,5
PAESAGGI CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x42,5; cm 35x42,5
Anonimo, sec. XIX-XX
CAPRE E PECORA
olio su tavola, cm 43x56,5
reca firma in basso a sinistra non leggibile
Scuola fiamminga, sec. XIX
PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI PRESSO UN CORSO D'ACQUA
olio su tavola parchettata, cm 50x41
sul retro etichetta con riferimento al pittore Gillis Neyts
Scuola fiamminga, sec. XVII-XVIII
TRIONFO DI NETTUNO
olio su rame, cm 32x40