Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

391

PESCERA E DUE CONTENITORI A DOPPIO FORNICE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

€ 300 / 400
Stima

in maiolica; il piatto ovale, con bordo mistilineo, è decorato in verde e manganese con un motivo a tralci vegetali, mentre i due contenitori rettangolari mostrano un ornato coerente all’imboccatura; il vassoio cm 37x20, i due contenitori cm 13x13x8,5 (3)