Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

381

ORCIOLO CON COPERCHIO, LODI, 1780-1790

€ 600 / 800
Stima

in maiolica, corpo ovoidale poggiante su un piede a calice con breve stelo e orlo arrotondato, collo breve e cilindrico, coperchio con pomolo a bottone. Dal corpo fuoriesce un beccuccio dall’andamento sinuoso e un’ansa a nastro. Il decoro, dipinto a policromia, mostra sul fronte un ramo fiorito, mentre un cartiglio decorato da un sottile festone neoclassico con la dicitura “Oxun. Simpl.” è dipinto sul retro al di sotto dell’ansa, alt. cm 19,5