Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

11 MARZO 2015
Asta, 0013
390

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, METÀ DEL SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600

in maiolica, dipinti in monocromo blu con un motivo di ispirazione orientale con una riserva centrale ed edifici architettonici in contesto vegetale, impreziosita da una leggera catenella nel cavetto e da un’ampia fascia a graticci con riserve floreali stilizzate sulla tesa, diam. cm 23