Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

11 MARZO 2015
Asta, 0013
386

COPPIA DI ALBARELLI, PESARO, MANIFATTURA IGNAZIO CALLEGARI, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 600

in maiolica, corpo cilindrico con larga bocca estroflessa, completi di coperchi con pomo a trottola. La decorazione realizzata a gran fuoco mostra un motivo al “ticchio”. Numero “55” dipinto sotto la base di ciascun vaso, alt. cm 15

Per confronti

G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo, Faenza 1986, p. 259-261 nn. 13-17