Arte Orientale

16 GIUGNO 2015
Asta, 0012
75

VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo “lime green”, di forma quadrilobata con bordo dorato, decorato con quattro fiori di loto collegati da ramages e festoni, al centro una corolla di fiore stilizzato con la svastica, marchio Qianlong, cm 15,5x11

A lime green “Famille Rose” quatrefoil lobed porcelain tray, China, Qing dynasty, Qianlong mark and seal of the period

il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione

An export licence available for this lot