Arte Orientale

mar 16 Giugno 2015

Arte Orientale

Asta Live, n.12
Palazzo Ramirez Montalvo
I Sessione
Ore 10.30
Lotti 1-149

II Sessione

Ore 15.30
Lotti 150-332

MILANO
Una selezione delle opere
21-24 Maggio 2015
orario 10 – 18
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

12-15 Giugno 2015
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 330 LOTTI
241

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX                                   [..]
241

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX          & [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
242

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX in vetro multistrato di vari colori, decorate con draghi, [..]
242

Stima
€ 500,00 / 600,00
243

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro bicolore a doppio strato, decorate con  motivi [..]
243

Stima
€ 700,00 / 900,00
244

DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX una in porcellana, decorata con un motivo di drago, alt. cm 7.5, [..]
244

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
245

SEI SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

SEI SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX in pocellana policroma forme e misure (6)   Six porcelain [..]
245

SEI SNUFF BOTTLE CINA SEC. XX

Stima
€ 600,00 / 700,00
246

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in porcellana sangue di bue , alt. cm 8 e cm 6 (2)   [..]
246

Stima
€ 300,00 / 500,00
247

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX decorate con personaggi a rilievo , la più alta [..]
247

Stima
€ 600,00 / 800,00
248

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX in vetro opalino bianco, alt. cm 8, e una in vetro dipinto, modellata [..]
248

Stima
€ 900,00 / 1.100,00
249

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX                                          [..]
249

DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX           &n [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
250

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro dipinto, decori vari, la più alta cm 8 (5) [..]
250

Stima
€ 600,00 / 800,00
251

QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX in vetro a doppio strato , decor ate con motivi diversi, [..]
251

Stima
€ 600,00 / 800,00
252

CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX in vetro incamiciato, con decori di volatili, cavallette [..]
252

Stima
€ 500,00 / 700,00
253

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in vetro multistrato, decorata con cavalli e personaggi, alt. cm 6,5 [..]
253

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 400,00 / 500,00
254

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX                                               [..]
254

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX            & [..]

Stima
€ 400,00 / 500,00
255

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX in vetro multistrato a più colori, decorata con motivi di cavalli, [..]
255

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX

Stima
€ 400,00 / 500,00
256

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG

PLACCA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG in bronzo dorato e smalti cloisonnè, decorato [..]
256

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
257

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
257

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX              [..]

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX                                                   [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
258

SCULTURA, CINA, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, SEC. XVIII                                                 [..]
258

SCULTURA, CINA, SEC. XVIII            &nb [..]

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
259

SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII

SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante divinità dal volto irato [..]
259

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
260

PUGNALE RITUALE TIBETANO, SEC. XIX

PUGNALE RITUALE TIBETANO, SEC. XIX                                         [..]
260

PUGNALE RITUALE TIBETANO, SEC. XIX           & [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
261

SCULTURA ORIENTALE, SEC. XVIII

SCULTURA ORIENTALE, SEC. XVIII                                             [..]
261

Stima
€ 250,00 / 300,00
262

SCULTURA, INDIA, SEC. XVII

SCULTURA, INDIA, SEC. XVII                                                 [..]
262

SCULTURA, INDIA, SEC. XVII            &nb [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
263

GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII

GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII                                           [..]
263

GUANYIN CINO TIBETANA SEC. XVIII           &nb [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
264

SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA CINO TIBETANA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato, raffigurante Buddha assiso in [..]
264

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
265

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA MING                                              [..]
265

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
266

SCULTURA, CINA, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, SEC. XVII                                                  [..]
266

SCULTURA, CINA, SEC. XVII            &nbs [..]

Stima
€ 250,00 / 300,00
267

SCULTURA CINA TARDA DINASTIA MING

SCULTURA CINA TARDA DINASTIA MING in legno raffigurante Buddha stante alt. cm 161   [..]
267

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
268

TANKA, TIBET, SEC. XX

TANKA, TIBET, SEC. XX dipinto su tela, raffigurante divinità irata, cm 43x39, senza cornice [..]
268

TANKA, TIBET, SEC. XX

Stima
€ 150,00 / 200,00
269

TANKA, TIBET, INIZIO SEC. XX

TANKA, TIBET, INIZIO SEC. XX                                               [..]
269

TANKA, TIBET, INIZIO SEC. XX            & [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
269 /1

SCULTURA SUD EST ASIATICO, SECC. XIX-XX

SCULTURA SUD EST ASIATICO, SECC. XIX-XX in bronzo, raffigurante Buddha stante, alt. cm 52   [..]
269 /1

Stima
€ 800,00 / 900,00
241 - 270  di 330 LOTTI