ZANNA, CINA, SEC. XIX
in avorio, raffigurante figura femminile elegantemente vestita con bambino sulle spalle, alt. cm 38
An ivory tusk carved as an elegantly dressed female figure, China, 19th century
in avorio, raffigurante Guanyin con vaso di fiori, fenice e animale fantastico ai piedi,
alt. cm 38 ca.
An ivory tusk carved as Guanyin, China, 19th century
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
in porcellana policroma a fondo turchese, decorati con animali fantastici tra piante e alberi fioriti, sul collo di ambedue i vasi decoro a rilievo di drago, recanti sul fondo marchio Jiaqing apocrifo, alt. cm 41
A pair of polychromed dragon bottle vases, China, Republic period, apocryphal Jiaqing mark
QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in vari materiali e forme, la più alta cm 7
Four snuff bottles, China, 20th century
SNUFF BOTTLE, CINA, SECC. XIX-XX
in porcellana bianca, dalla forma di una fiasca con rami e fiori a rilievo, alt. cm 7,5
A white porcelain snuff bottle, China, 19th-20th century
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in cristallo di rocca tormalinato, le anse decorate con motivo di taotie, alt. cm 7,5, poggiante su base in legno
A hair rock crystal snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
in vetro satinato con decoro a rilievo raffigurante ramo con farfalla, tappo in oro, alt. cm 5,5
A glass snuff bottle, China, Qing Dynasty, 19th century
Provenienza
Collezione Bulgari, Roma
CENSER CINA SECC. XIX - XX
in agata modellato nella forma di animale fantastico alt. cm 8
An agate mytical beast censer China 19th- 20th century
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XIX
in agata, alt. cm 7,5, alt. cm 7, una poggiante su base in legno (2)
Two agate snuff bottle, China, 19th century
DUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in agata, una alt. cm 6,5, e l'altra con le anse decorate con motivo di taotie, alt. cm 9, poggianti su basi in legno
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX
in giada celadon, decorata con intaglio di fenice sul collo, alt. cm 5
A celadon jade snuff bottle, China, 19th century
in giada bianca, dalla forma ovoidale, intagliata con motivo di saggio tra alberi e montagne, alt. cm 7,5
A white jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
in giada bianca, intagliata sul fronte con motivo di taotie e sul retro con ideogramma, alt. cm 6.5
LOTTO COMPRENDENTE UNA SCULTURA E UN VASO, CINA, SEC. XX
scultura in quarzo, raffigurante figura femminile con fiori, alt. cm 24, poggiante su base in pietra dura; il vaso in vetro di Pechino arancione, alt. cm 25 (2)
A quartz sculpture of a female figure with flowers and an orange glass vase, China, 20th century
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
in vetro incamiciato, decorate con fiori e animali, la più alta cm 8 (5)
Five overlay glass snuff bottles, China, 19th-20th century
in vetro multistrato bianco e rosa decorato con fiore di loto, alt. cm 7,5
A pink and white sandwiched glass lotus snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
in vetro bianco, modellata nella forma di frutto, alt. cm 7.5
A white glass snuff bottle, China, 19th century
in vetro incamiciato, decorate con draghi, iscrizioni e saggi in un paesaggio, la più alta cm 8 (5)
TESSUTO, CINA, DINASTIA TARDO MING, SEC. XVII
in seta ricamata con filamenti metallici dorati, con motivo di drago frontale tra nuvole stilizzate, cm 123x81
A fabric with a dragon among clouds, China, Late Ming Dynasty
AMITAYA, CINO TIBETANA, SECC. XVIII
in bronzo con volto dorato, assisa in Dyanasana su un doppio fiore di loto e poggiante su una base a plinto, con mandorla con racemi e fiori, alt. cm 21,5
A Sino-Tibetan bronze Buddha with mandorla and stand, 18th century
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. XX
in pietre dure, alt. cm 6 e cm 4,5
Two stone snuff bottles, China, 20th century
in corallo, modellata nella forma di una doppia zucca, decorata con ramages e frutti, alt. cm 8.5, g 58.5
A double-gourd coral snuff bottle, China, 19th century
in corallo, decorata con nuvole stilizzate, alt. cm 7.5, g. 119,5
A coral snuff bottle, China, 19th century
in lapislazzulo, dalla forma allungata, alt. cm 9
A lapis lazuli snuff bottle, China, 19th century
in giada verde celadon, di forma esagonale, alt. cm 5,5
SNUFF BOTTLE, CINA, INIZIO SEC. XX
in agata, alt. cm 7,5
An agate snuff bottle, China, beginning of the 20th century
DUE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in agata, dalla forma bombata, una decorata con motivo di due draghi che si inseguono, alt. cm 5 e l'altra decorata con motivi geometrici
Two agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
in agata, modellata nella forma di una doppia zucca e avvolta da rami fioriti, alt. cm 10, poggiante su base in legno
A double-gourd agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
in agata, decorata con motivo di pipistrello a rilievo sul fianco, alt. cm 7,5, poggiante su base in legno
An agate snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
in agata, decorata sul fronte con fiori a rilievo, alt. cm 7, poggiante su base in legno