INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in avorio, modellato nella forma di saggio seduto e dormiente, alt. cm 8
An ivory carving of a sleeping monk, China, Qing dynasty, 19th century
PICCOLO PORTA PENNELLI CINA TARDA DINASTIA MING
in avorio modellato nella forma di shoulau alt. cm 10
A small ivory brush put in the sape of Shoulau Late Ming dynasty
PORTA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA MING
in avorio di forma esagonale, decorato scritte cinese e scene
naturalistiche, alt. cm 12
An ivory esagonal brush pot, China, late Ming dynasty
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING SECC.XVII-XVIII
in avorio, raffigurante saggio con braccia alzate nellatto di sistemarsi la
crocchia con capretto ai piedi, alt. cm 13
An ivory carving of a sage with a ram, China, Qing Dynasty, 17th -18th
century
GRANDE VASO, CINA, SEC. XIX-XX
a balaustro in porcellana policroma, elegantemente decorato con figure femminili, saggi e animali fantastici in un paesaggio con alberi fioriti e montagne sullo sfondo, alt. cm 138
A very large balauster vase, China, 19th- 20th century
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giadeite lavanda e verde mela, con qualche inclusione color ruggine, raffigurante Shou-lao con mani incrociate dietro la schiena, alt. cm 24
A lavander and apple green Shou-lao jadeite sculpture, China, Qing dynasty, 19th century
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI
in porcellana della famiglia verde, decorati con peonie e rami fioriti, diam. cm 27,5
A pair of plates, China, Qing dynasty, 18th century
VASO, CINA, SECC. XVIII-XIX
in porcellana policroma della famiglia verde, decorato con volatili in un giardino con alberi fioriti, bordo della bocca del vaso in metallo dorato, alt. cm 64,5
A polychrome porcelain vase, China, 18th-19th century
VASO ROULEAU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO KANGXI
in porcellana policroma della famiglia verde, decorato con corteo in un paesaggio, alt. cm 42
A rouleau famille vert porcelain vase, China, 18th century, Kangxi period
GRANDE PIATTO, CINA, SEC. XX, PERIODO REPUBBLICA
in porcellana, con decoro millefiori, diam. cm 40, recante marchio Qianlong
A"Mille Fleur" porcelain plate, China, 20th century, Republic period, with Qianling mark
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA MING
in porcellana bianca e blu, con bordo smerlato decorato con cacciatori a cavallo, diam. cm 20
A blue and white porcelain dish, China, late Ming Dynasty
COPPA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu con decori di fenici, diam. cm 18,5
A blue and white porcelain bowl, China, Kangxi period, 18th century
PIATTO "LOTUS BOUQUET", CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianca e blu, decorato all'interno con un bouquet di fior di loto, i bordi interni ed esterni del piatto decorati con racemi fioriti, e l' orlo
con una fascia a greca, diam. cm 36,5
A Ming-style blue and white "Lotus Bouquet" porcelain dish, Qing Dynasty, 18th century
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG
in porcellana policroma della famiglia rosa a fondo “lime green”, di forma quadrilobata con bordo dorato, decorato con quattro fiori di loto collegati da ramages e festoni, al centro una corolla di fiore stilizzato con la svastica, marchio Qianlong, cm 15,5x11
A lime green “Famille Rose” quatrefoil lobed porcelain tray, China, Qing dynasty, Qianlong mark and seal of the period
il lotto è corredato di Attestato di Libera Circolazione
An export licence available for this lot
INCENSIERE BOSHANLU, CINA, SEC. XIX
il coperchio modellato nella forma di montagne sacre con scimmia e coniglio, la base decorata con cavalli e le anse con due piccole teste leonine, alt. cm 15
A bronze Boshanlu censer, China, 19th century
TRE PANNELLI, GIAPPONE, SEC. XIX
uno grande e due piccoli in bronzo entro cornice in legno, decorati con Qilin, cm 69x54 e cm 13x38,5 (3)
Three panels in bronze with wood frame, Japan, 19th century
INCENSIERE, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII
in bronzo, raffigurante un animale fantastico, alt. cm 50
A bronze censer in the shape of a fantastic animal, China, Ming period, 17th century
SCULTURA CINO TIBETANA, SEC. XVIII PERIODO QIANLONG (1736-1795)
in bronzo con tracce di doratura, raffigurante Lama assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto in dharmachakramudra, le vesti finemente cesellate con fiori e motivi geometrici, alt. cm 32
A Sino-Tibetan bronze with partial gilt figure of a Lama, 18th century Qianlong period (1736-1795)
PAPERA, CINA, SEC. XIX
in porcellana, lung. cm 20
A porcelain duck, China, 19th century
PIATTO, CINA, SEC. XIX
in porcellana famiglia rosa a fondo blu, decorato con medaglioni, diam. cm 25
A blue ground famille rose porcelain plate, China, 19th century
VASO A FORMA DI BOTTIGLIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana flambè nei toni del viola e dell'azzurro, alt. cm 50
A flambè porcelain vase, China, Qing dynasty, 18th century
in porcellana Dehua, raffigurante Guanyin dalle molte braccia reggenti attributi assisa in dhyanasana su base a fior di loto, alt. cm 39, poggiante su base in legno, recante marchio a doppia zucca Dehua, e un sigillo squadrato sottostante con scritta He Chaozong zhi
A Dehua multi-armed figure of a Guanyin, China, 19th century
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo dorato, raffigurante Gaunyin assisa in dhyanasana, la mano destra regge un ramoscello di salice e la sinistra una coppa; il volto, con espressione contemplativa, è sormontato da una elaborata corona a più punte, il bhodistva elegantemente vestito con una morbida veste fluente con un bordo floreale cesellato, alt. cm 34
A gilt bronze Guanyin, Ming Dynasty, 17th century
SCULTURA, CINA, SEC. XIX
in avorio, raffigurante nudo femminile disteso, lung. cm 21
An ivory female nude, China, 19th century
ZANNA, CINA, SECC. XIX-XX
in avorio, intagliato con figure di saggi, lung. cm 49
An ivory tusk, China, 19th-20th century
in avorio, lavorata al traforo con motivo di draghi e nuvole, lung. cm 70
DUE SCULTURE, CINA, SECC. XIX-XX
in avorio finemente intagliato, raffiguranti imperatore e imperatrice, alt. cm 31 (2)
Two ivory sculptures, China, 19th-20th century
in avorio, modellato nella forma di figura femminile con ventaglio e scroll, alt. cm 30, poggiante su base in legno
A carved ivory female figure, China, 19th century
in avorio, modellato nella forma di figura femminile con strumento musicale, alt. cm 25,5, poggiante su base in legno
DUE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
una in avorio, intagliata nella forma di mano di Buddha, alt. cm 7, e l’altra decorata
con motivo dei mille Buddha, alt. cm 7 (2)
A Buddha’s hand ivory snuff bottle and an ivory snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century