Arte Moderna e Contemporanea - II

224

Enrico Prampolini

€ 2.000 / 3.000
Stima

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

CALLIGRAFIA DI FORME NELLO SPAZIO B

disegno a matita litografica su cartone, cm 50x35

firmato

eseguito nel 1953

l'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Prampolini su fotografia

Provenienza:

Galleria Lorenzelli, Bergamo

Galleria del Fiore, Firenze

Galleria Spinetti, Firenze

Esposizioni:

Enrico Prampolini, Galleria Lorenzelli, Bergamo, marzo-aprile 1967

Prampolini, Galleria La Diade, Bergamo, XI mostra

Galleria Nazionale Valle Giulia, 1961