Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
454

OROLOGIO DA TASCA, JOHAN GOTTLOB HUBNER IN WIEN, 1790 C., IN ARGENTO

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

Cassa in argento sbalzato e cesellato a scena tratta dal dipinto l'Eremita di Rubens. Quadrante argento con numeri arabi, riserva centrale circolare cesellata a volute e panneggi, lancette cesellate a forma di teste di demoni. Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta. Diam. mm 57

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 96, tav. 26, fig. 120; pag. 139, tav. 49, fig. 247

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 184, fig. 186