Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
417

OROLOGIO DA TASCA DAVID LESTOURGEON, LONDON, 1700 CIRCA, IN ARGENTO

€ 1.600 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa e controcassa in argento liscio. Quadrante decentrato in smalto bianco con ore in numeri romani e  secondi in numeri arabi inserito entro disco in argento traforato a volute e soggetto animale, apertura a mezzaluna nella parte inferiore con bilancere a vista. Movimento firmato con scappamento a verga finemente cesellato a volute e putti alati che sostengono il ritratto della regina. Diam. mm   56