Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
448

OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, PATRY & CHAUDOIR, GENEVE, 1800 CIRCA, N. 8849, IN ARGENTO

€ 1.200 / 1.800
Stima

Cassa in argento guilloche con scudo profilato da volute al centro. Quadrante firmato con ore in numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta a ore 2,  anello decorato in policromia da scena raffigurante allegoria della notte e del giorno. Movimento con scappamento a verga, suoneria ore e quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 46

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 94, tav. 24, fig. 120

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 187,  tav. XVI