Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
460

OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO E INDICAZIONE DELLA POSIZIONE DEL SOLE SULLO ZODIACO, LARDON L'AINE, 1780 CIRCA, IN OTTONE DORATO

€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicazione

Cassa liscia in ottone dorato. Quadrante firmato in smalto bianco con ore in numeri arabi, cinque lancette concentriche rispettivamente per l’indicazione delle ore, dei minuti, del giorno del mese e del segno zodiacale. Movimento firmato con scappamento a verga, rimessa delle ore e carica a chiavetta. Diam. mm 60

Bibliografia:

Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 ai primi del 900, 1986, Ivrea, pag. 137, tav. 47, fig. 236

Fulgido Pomella, L’orologio da portare addosso, 1978, Ivrea, pag. 103, fig. 90