Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
446

OROLOGIO DA TASCA, ANONIMO SVIZZERO SEC.XIX, IN ARGENTO  E SMALTI

€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa in argento liscio con carrure godronata. Quadrante con anello decorato in smalti policromi con raffigurazione dell' allegoria della musica, al centro disco orario a fondo bianco con numeri arabi, lancette traforate, apertura per la chiavetta tra ore 2 e 3. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 51