Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
536

OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONTANTIN OVERSEAS, REF. 49140, CASSA NO. 761'079, IN ACCIAIO, 2008 CIRCA, CON SCATOLA E CONTROSCATOLA

€ 5.000 / 8.000
Stima

Cassa tonneau in acciaio lucido e satinato, fondello dentellato con logo Overseas cesellato a rilievo chiuso con otto viti, lunetta dentellata, corona e pulsanti cronografici a vite, vetro zaffiro. Quadrante argentè con indici applicati a punta di freccia, tre quadranti ausiliari  a ore 3,6 e 9 rispettivamente con contatore dei 30 minuti, secondi continui e contatore delle 12 ore, doppia apertura per il datario a ore 12, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica automatica calibro 1137. Bracciale a maglie satinate con chiusura deployante Vacheron Constantin. Diam. mm 40