Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
524

OROLOGIO DA POLSO INTERNATIONAL WATCH CO. SCHAFFAUSEN DER FLIEGER CHRONOGRAPH, REF. 3705-002 KERAMIK, N. 2'564'485WC, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1995

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

Cassa in due corpi in ceramica, fondello  vite, pulsanti cronografici rotondi, vetro zaffiro. Quadrante nero con numeri arabi, tre quadranti ausiliari a ore 6,9 e 12 rispettivamente con registro delle 12 ore, secondi continui, registro dei 30 minuti; aperture per il datario e il giorno della settimana a ore 3, lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi cronografici con estremità a punta di freccia al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio. Diam. mm 39