Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
480

OROLOGIO DA POLSO EBERHARD AUTOMATIC, ANNI '50, IN ORO ROSA 18 KT

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

 Cassa in oro rosa lucido con fondello a vite, anse ricurve, vetro plastica. Quadrante champagne con indici a punta di freccia applicati, datario ad ore 3, lancette Dauphine, secondi al centro. Movimento firmato a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 36, spessore mm 11