Gioielli e Orologi da Polso e da Tasca

mar 26 - mer 27 Maggio 2015
Asta Live 7
486

OROLOGIO DA POLSO CON CRONOGRAFO BREITLING SERIE LIMITEE, REF. 175 6105, CASSA N. 016-1492-6, IN ORO ROSA 18 KT, CON SCATOLA E GARANZIA DATATA 1991

€ 2.000 / 3.000
Stima

Cassa bombata in tre corpi in oro lucido e satinato, fondello a scatto, anse a goccia, pulsanti cronografici ovali, vetro plastica. Quadrante argentè con scala tachimetrica periferica, indici a punta di freccia e numero romano applicati, due quadranti ausiliari ad ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette a bastone, secondi cronografici al centro. Movimento firmato a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo 18 kt Breitling. Diam. mm 36