Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
128

TRE ARMI E DUE STATUETTE

Stima
€ 1.200 / 1.400

TRE ARMI E DUE STATUETTE

Materia e tecnica:  bronzo, ferro e argento fuso e cesellato

Un’ascia con lama arcuata in ferro e immanicatura a cannone con testa di divinità barbata; lunga lama seghettata con tre fori a una estremità per l’impugnatura oggi mancante, piccola punta di freccia foliata con costolatura decorata su entrambi i lati con incisioni geometriche; una piccola statuetta di leone accosciato stilizzato ed una protome di leone ruggente veridicamente reso  privo della zampa sinistra (5)

Produzione:  arte cimmera del Luristan e arte achemenide

Dimensioni:  alt. da cm 8,5 a cm 1,6; lung. cm 18 e cm 40

Datazione: VII sec. a.C. e VI-V sec. a.C.