Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
181

TESTA DI FILOSOFO

Stima
€ 1.000 / 1.500

TESTA DI FILOSOFO

Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato

La testa raffigura un uomo anziano calvo con fronte aggrottata sopracciglia inarcate, occhi fortemente chiaroscurati con indicazioni delle palpebre, della pupilla e dell’iride; naso aquilino, zigomi sporgenti, bocca semiaperta incorniciata da una folta barba, orecchie appena delineate

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 10,2

Datazione: sec. XVII

La testa è ispirata a modelli di epoca tardo imperiale

Provenienza: Villa Blanc, Roma