Reperti Archeologici

23 GIUGNO 2015
Asta, 0005
162

PISSIDE CANOSINA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

PISSIDE CANOSINA

Materia e tecnica: argilla figulina nocciola con ingubbiatura gialla modellata a tornio e stampo con ritocchi a stecca, tracce di colore rosa, azzurro e bianco

Pisside di forma circolare su piede troncoconico, con coperchio sormontato da figura di Erote stante con le ali aperte rivolte verso l’alto e con le gambe leggermente avanzate

L’ingubbiatura gialla vuole fingere il colore dell’oro a cui l’oggetto si ispira

Produzione: Canosa, ceramica dorata

Stato di conservazione: scatola integra, Erote privo delle braccia, coperchio ricomposto da quattro frammenti, filatura sul piede sinistro

Dimensioni: alt. cm 28,8

Datazione: ultimo venticinquennio del IV sec. a.C.

Per confronti: Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a cura di R. Cassano; Venezia 1992