Reperti Archeologici

27

OLLA ITALO GEOMETRICA

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

OLLA ITALO GEOMETRICA

Materia e tecnica: impasto rossiccio ricco di inclusi micacei, ingubbiatura bianca, vernice rossa, modellata a tornio lento

Orlo estroflesso con labbro arrotondato, breve collo a profilo concavo, corpo ovoide, fondo piatto decorata nella parte superiore da tre fasce orizzontali di cui la prima con motivo a dente di lupo, e le altre con motivo a graticcio

Produzione: ceramica italo geometrica

Stato di conservazione: integra, lievi cadute di colore

Dimensioni: alt. cm 30

Datazione: VIII-VII sec. a.C.